Жители Югры и ЯНАО опасаются упразднения автономных округов

Тюменская областная дума сегодня, 19 марта, расширила полномочия губернатора Владимира Якушева. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно изменениям, теперь именно глава Тюменской области будет вносить президенту России Владимиру Путину кандидатуры на должности глав автономных округов — ХМАО-Югры и ЯНАО. Кроме того, теперь он будет обеспечивать взаимодействие тюменского правительства с правительствами Югры и Ямала для обеспечения устойчивого развития.

За данное решение проголосовали 35 депутатов, ещё двое — против. Отметим, данный законопроект сегодня был принят во втором и третьем чтении. В первом его утвердили на заседании, которое прошло 12 февраля.

А между тем, как пишет Znak.com, с депутатами Югры и Ямала данная инициатива не обсуждалась. Народные избранники ЯНАО уже выразили протест и отказались даже рассматривать у себя вопрос о расширении полномочий тюменского губернатора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прямые выборы губернаторов Югры и Ямала, которые территориально входят в состав Тюменской области, были отменены в декабре 2014 года. Тогда же жители автономных округов переживали по поводу того, что эти образования упразднят. Но президент России Владимир Путин в ходе своей прямой линии заверил: без согласия местных жителей никаких решений по данному поводу принимать не планируется.