Президент Казахстана принял сразу пятерых новых послов иностранных государств

Верительные грамоты президенту Казахстана 18 марта вручили чрезвычайные и полномочные послы Государства Кувейт — Тарик Абдулла Аль-Фарадж, Соединенных Штатов Америки — Джордж Альберт Крол, Исламской Республики Пакистан — Абдул Салик Хан, Республики Болгария — Васил Петков, Королевства Саудовская Аравия — Гурм бен Саид Аль-Милхан, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вы начинаете свою деятельность в непростое время, когда ситуация в мире становится всё более нестабильной. Этот период также оказывает влияние и на нашу страну. В условиях новых вызовов и угроз Казахстану необходимо сохранение внутренней стабильности, общественного согласия и обеспечение дальнейшего развития государства. Поэтому Ассамблея народа Казахстана выдвинула инициативу о проведении в этом году внеочередных президентских выборов. Данное предложение было единодушно поддержано гражданами, принято решение о проведении выборов 26 апреля», — сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил высокий уровень многопланового стратегического партнерства между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки. «США в числе первых государств мира признали независимость Казахстана и предоставили нам гарантии безопасности. Мы высоко ценим доверительный, партнерский диалог с Вашингтоном на высшем уровне, интенсивные контакты на межправительственном и межведомственном уровне. Активно развивается энергетическое партнерство как в области добычи ресурсов, так и в сфере их транспортировки на мировые рынки. В Казахстане работают свыше 400 совместных предприятий. Только в прошлом году товарооборот между странами составил порядка 2,5 млрд долларов», — сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что международные и региональные проблемы, такие как ядерное разоружение и нераспространение, восстановление Афганистана, поддержка стабильности в Центральной Азии, — также входят в сферу взаимных интересов двух стран.

Глава государства также пообщался с послами других четырех государств. Он отметил, что Королевство Саудовская Аравия является одним из ключевых партнеров республики в арабском и мусульманском мире.

Важным событием в истории двусторонних отношений с Кувейтом он назвал открытие в 2014 году посольства Казахстана в Эль-Кувейте и посольства Кувейта в Астане в 2015 году, что, по мнению президента, долдно придать мощный импульс углублению политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Президент Казахстана подчеркнул, что Пакистан республика рассматривает в качестве одного из важных и перспективных партнеров в Южной Азии. «Казахстан, как крупный производитель зерновых культур и других товаров сельского хозяйства, может выступать поставщиком продукции агропромышленного комплекса в Пакистан», — отметил Назарбаев.

Глава государства напомнил, что с Болгарией Казахстан связывают традиционно дружественные отношения. «Важным элементом „народной дипломатии“ является наличие в Казахстане болгарской общины. В нашей стране проживают тысячи этнических болгар. К сожалению, объем взаимной торговли между Казахстаном и Болгарией пока незначителен. Уверен, что данный вопрос будет решен совместными усилиями», — сказал президент Казахстана.

Президент Казахстана подчеркнул, что внешняя политика республики была и останется миролюбивой, сбалансированной, основанной на принципах доверия, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. «Рассчитываю, что ваша деятельность будет нацелена на укрепление доверия, максимальное раскрытие потенциала сотрудничества, а также придаст новый импульс развитию межгосударственных отношений», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, Джордж Крол был одобрен Сенатом в качестве посла США в Казахстане в конце ноября 2014 года. Ранее он занимал должность посла США в Узбекистане. В республике он запомнился своими высказываниями. Так, к примеру, в одном из своих выступлений, он назвал Великую Отечественную войну «конфликтом»: «Конфликт, который завершился 67 лет назад, объединил страны и народы, которые как союзники боролись за общее дело, среди них народы Узбекистана и Соединённых Штатов Америки», — говорилось в послании Крола народу Узбекистана.