Речь идет о международно-правовых последствиях и использовании исторических спекуляций в геополитических играх

Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» заявил, что попытки переиначить историю и исказить события Великой Отечественной войны направлены, прежде всего, на то, чтобы «подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить её статуса страны-победительницы». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, помимо попыток искажения истории, можно увидеть «циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле». Порой, добавил Путин, звучит «откровенный бред».

Лишение России статуса страны-победительницы будет иметь ряд международно-правовых последствий, кроме того, исторические спекуляции используются в геополитических играх, разделяют и рассоривают народы.

Поэтому подготовка к юбилейным торжествам, заявил российский лидер, должна включать в себя не только организацию праздничных мероприятий, но и огромную просветительскую и информационную работу — как на национальном, так и на международном уровне. «Мы обязаны постоянно, аргументированно, твёрдо, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма», — подчеркнул Путин.

Напомним, на 36-м заседании оргкомитета «Победа» в Большом Кремлевском дворце с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей ветеранских и молодёжных общественных организаций обсуждалась готовность к проведению в Москве и субъектах Российской Федерации празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также итоги работы по улучшению социально-экономического положения ветеранов.