Таджикистан ожидает резкое снижение объема денежных переводов мигрантов, работающих на территории России. Такое мнение высказал академик Национальной академии наук, доктор экономических наук, профессор Нуриддин Каюмов в интервью информационно-аналитическому порталу «AsiaPlus».

По словам Каюмова, уменьшение объема денежных средств, перечисляемых трудовыми мигрантами, в свою очередь может привести к замедлению темпов роста ВВП Таджикистана. «Более 80% от общего объема денежных переводов используется для удовлетворения потребительских нужд. Какая-то сумма идет на решение других социальных проблем: приобретение автомобиля или же ремонт дома и так далее. Таким образом, падение объема розничной торговли и платных услуг может привести к замедлению темпов роста ВВП республики», — пояснил профессор.

Также Нуриддин Каюмов отметил, что в текущем году прогнозируется дальнейшее снижение численности таджикских трудовых мигрантов в России в связи с ужесточением российской миграционной политики, падением курса рубля и уменьшением размеров зарплат из-за проблем в экономике. «Отток наших мигрантов в Россию в этом году несколько сократился, а приток оттуда — наоборот, повысился», — подчеркнул эксперт, добавив при этом, что часть мигрантов останется в России даже при таких условиях, так как знает, что у себя на родине не найдет более достойной работы.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно данным в Национального банка Таджикистана, в 2014 году граждане республики, осуществляющие трудовую деятельность в странах ближнего и дальнего зарубежья, перечислили на родину $3,9 млрд, что на 8,3% меньше, чем в 2013 году. Снижение объемов денежных переводов в Нацбанке Таджикистана объясняют введением странами Запада санкций в отношении России и беспрецедентным падением мировых цен на нефть, что негативно повлияло на темп роста российской экономики — основного торгово-экономического партнера республики.