В Астане за разжигание межнациональной розни в соцсети Facebook арестован мужчина, сообщила пресс-служба городского суда казахстанской столицы.

Согласно предоставленным данным, 9 января 2015 года Сакен Байкенов разместил в соцсети Facebook пост, в котором пропагандировал национальную рознь. "Районным судом №2 Сарыаркинского района Астаны рассмотрен материал о санкционировании ареста в отношении Сакена Байкенова, обвиняемого по статье «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан, деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, путем распространения информации, пропагандирующих национальную рознь», — говорится в распространенном сообщении.

Два года назад в Казахстане за разжигание межнациональной розни был осужден на три года житель Актюбинска. Пять лет назад районный суд Алма-Аты приговорил за аналогичное преступление трех человек к двум годам лишения свободы. «Молодые люди наносили надписи оскорбительно-провокационного характера на здания, ограждения и газетный киоск. Надписи наносились в различных частях Алма-Аты. Парни являются казахами, но умышленно наносили надписи оскорбительного для казахского народа содержания от имени других проживающих в Казахстане национальностей», — сообщили тогда в полиции.