Президент России Владимир Путин в ответном письме президенту Украины Петру Порошенко по поводу заключённой Надежды Савченко заявил, что решение по её делу «будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма». Как сообщает пресс-служба украинского президента, об этом Порошенко рассказал на встрече с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном 6 марта в Минске, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Президент Порошенко сообщил, что он обращался к президенту Путину с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Надежду и дать свои рекомендации относительно её лечения и медицинской помощи: „Я отправил ему письмо, чтобы немедленно освободить её“. По его словам, в письме-ответе отмечалось, что финальное решение относительно Надежды „будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма“. Президент Порошенко также выразил убеждение в необходимости продолжения активных действий для освобождения Надежды Савченко», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщало ИА REGNUM, несколько дней назад Порошенко рассказал, что направил Путину письмо с просьбой освободить бывшую украинскую военнослужащую Савченко, с лета прошлого года находящуюся под следствием в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и в незаконном пересечении российской границы. 6 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства ответил на письмо Порошенко, но подробностей письма не раскрыл.