Указом о сокращении зарплат на 10% уменьшаются и зарплаты депутатов Государственной думы РФ, и членов Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта.

Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьера, генпрокурора, главы СК РФ. Путин также снизил зарплаты сотрудникам своей администрации и аппарата правительства. С 1 мая по 31 декабря 2015 г. их зарплаты уменьшатся на 10%. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.

Зарплаты парламентариев приравнены к зарплатам членов правительства, отметил начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в случае секвестирования зарплат депутатов на 10% удастся сэкономить порядка 200 млн рублей. Законодательно размер базового денежного вознаграждения депутата приравнен к министерскому и с 1 сентября 2014 года составляет около 81 тыс. рублей. Вместе с надбавками депутатская зарплата составляет около 400 тыс. рублей «грязными» — без учета «бонусов» по итогам года, то есть на руки «чистыми» парламентарий получает около 347 тыс. рублей. В феврале спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил всем думским фракциям подумать над возможностью сократить зарплаты депутатов. «В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся к президенту», — сообщил Нарышкин. Соответствующее письмо было направлено, сообщил Шувалов. Предложение о сокращение зарплат поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Это не популизм, это требование времени, нам всем нужно затянуть пояса в такой сложной экономической ситуации, и сенаторы не должны быть исключением», — сказала она.