Отказ от индексации зарплат и пенсий является нарушением баланса между экономическими и политическими интересами. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 6 марта высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев. Комментируя заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что правительство РФ не намерено индексировать зарплаты госслужащих, военных и бюджетников, но повышение зарплат могли бы обеспечить субъекты РФ, Чернышев отметил, что «отказ от индексаций как зарплат, так и пенсий, есть нарушение баланса между экономическими интересами и политическими».

«Я думаю, что, исходя из последних событий, это большая ошибка, когда экономические интересы начинают превалировать над политическими. В итоге получается, что потом экономические интересы становятся не только на второй план, а, наверное, после гуманитарных на третий или даже четвертый», — сказал сенатор.

«Нет ничего важнее, чем искать механизмы повышения платежеспособности населения. Я предлагал и продолжаю настаивать на повышении размера минимальной оплаты труда. Без повышения платежеспособности населения с помощью индексации заработных плат, пенсий и т.д. нам не то что не преодолеть экономический кризис, а, наоборот, можно скатиться к кризису политическому», — отметил сенатор.

Между тем президент России Владимир Путин высказался за индексацию пенсий военным пенсионерам в 2015 году. Такое заявление он сделал в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и министром финансов Антоном Силуановым. «Имею в виду военных пенсионеров и Министерства обороны, и других силовых ведомств», — уточнил президент.

Силуанов отметил, что финансовые ресурсы на индексацию пенсий военным пенсионерам есть.

Пенсионный фонд РФ получит в 2015 году из бюджета 283 млрд рублей, сообщил Силуанов. «Обеспечены необходимые средства для Пенсионного фонда. Помимо пенсии учтены необходимые ресурсы для его балансировки», — сказал Силуанов.

Напомним, на индексацию пенсий по уровню инфляции 11,4% в 2015 году Пенсионному фонду РФ потребуется 188 млрд рублей.