Молдавские гастарбайтеры перевели в январе 2015 года на родину $68,7 млн, что почти на треть меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 марта в Нацбанке Молдавии.

При этом в структуре переводов резко выросла доля доллара: в американской валюте в Молдавию поступило 46,5% переведенных средств. Еще 31,3% переводов поступили в евро и лишь 22,2% — в российских рублях.

Стоит отметить стремительное снижение доли рубля в структуре переводов. Так, летом 2014 года на долю рубля приходилось более 40% переведенных в Молдавию средств, к декабрю этот показатель снизился до 32,9% (на долю доллара в последнем месяце 2014 года приходился 31%).

При этом на фоне резкого снижения доли переводов в рублях в последние месяцы, структура переводов по странам не претерпела столь значительных изменений. В 2014 году из России поступили 61,6% из общего объема переводов, что примерно на 3% меньше, чем годом ранее. Таким образом, можно сделать вывод, что работающие в России молдавские граждане все больше предпочитают переводить средства на родину не в рублях, а в долларах.

Как сообщало ИА REGNUM, объем денежных переводов в Молдавию из-за рубежа в пользу физических лиц составил по итогам 2014 года $1,612 млрд., что на $4 млн больше чем в предыдущем году. При этом в последние месяцы 2014 года было отмечено резкое снижение объема переводов. Так в ноябре в страну поступило переводов на 22% меньше, чем за аналогичный период 2013 года, а в декабре — на 31% меньше, чем годом ранее. Эти показатели сравнимы с данными за кризисный 2009 год. Примерно две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров трудятся в РФ. Денежные переводы из-за рубежа в последние годы составляют от 21% до 30% ВВП Молдавии и являются основным «двигателем» потребления и роста молдавской экономики. При этом до недавнего времени отмечалась тенденция к росту объемов переводов и повышению доли российского рубля в их структуре.