Кассационный суд Франции отклонил апелляцию бывшего банкира Мухтара Аблязова. Согласно решению французской юстиции, приоритет на экстрадицию отдан России, сообщает казахстанский портал Vласть.

По французской системе правосудия, решение по экстрадиции иностранных граждан должно быть одобрено и подписано главой правительства. Пока Аблязов остается под стражей во Франции.

"В случае вынесения французским правительством указа об экстрадиции Аблязов сможет принести полную жалобу на него в Государственный совет (Conseil d'Etat), высший административный суд Франции. Он также сможет обратиться в Европейский Суд по правам человека с просьбой остановить экстрадицию. Адвокат семьи Аблязова Питер Салас заявил: «Франция не должна легитимизировать наглую незаконность и коррупцию, окружающие политически мотивированное дело, возбужденное Казахстаном, Россией и Украиной в отношении Аблязова», — говорится на страничке Мухтара Аблязова в Facebook.

Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей, его выдачи добиваются Россия и Украина, Казахстан не имеет с Францией соглашения об экстрадиции.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании. Аблязов и его сторонники заявляют, что преследование ведется по политическим мотивам.

Россия выдвинула против Аблязова обвинения в финансовых махинациях на сумму около $5 млрд. На Украине, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

В Москве уже осуждено несколько фигурантов дела о хищении из возглавляемого Аблязовым БТА-Банка. Среди них лидер националистического движения «Русские» Александр Белов (Поткин). Его обвиняют в легализации похищенных денежных средств.