США в ближайшие месяцы расширят своё военное присутствие на территории Болгарии и Румынии в рамках операции «Атлантическая решимость». Об этом сообщил в Центре международных стратегических исследований в Вашингтоне командующий 173-й воздушно-десантной бригадой, полковник Майкл Фостер, передаёт болгарское издание «24 часа».

«Болгария и Румыния — это две страны, где мы готовы к дислоцированию», — сказал американский полковник. По его словам, в предстоящие четыре месяца на территории этих стран планируется расположить бригады военнослужащих НАТО, а до конца лета там появятся структуры с батальонами военнослужащих и командными центрами. В дополнение к отправке частей в Болгарию и Румынию американские военные расширят своё присутствие в Венгрии, Грузии и Чехии, сообщил также Фостер.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2014 года было объявлено о начале операции НАТО "Атлантическая решимость, целью которой является «успокоить страны Прибалтики и Польшу, которые встревожены действиями России на Украине». В рамках этой операции предусматривается также возможность размещения тяжёлой бронетехники в нескольких странах НАТО в Восточной Европе и Прибалтике. Предполагается, что данная техника будет задействована в военных учениях, после чего останется на территории этих стран.