Заместитель командующего корпусом министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил на регулярном брифинге для журналистов во вторник, 3 марта, что украинские силовики не собираются выполнять условия Минских соглашений и не отводят свою тяжелую технику от линии разграничения.

В частности, Басурин заявил, что получен перехват переговоров ВСУ. Из этого перехвата следует, что украинские силовики не собираются отводить свои тяжелые вооружения с передовых позиций. Басурин подчеркнул, что ВСУ всячески скрывает наличие своей тяжелой техники на линии соприкосновения и вводит в заблуждение мониторинговую миссию ОБСЕ.

В доказательство своих слов Басурин процитировал расшифровку переговоров между представителем украинского командования и командиром артиллерийского подразделения, которого предупредили, что на его позицию движется конвой миссии ОБСЕ. Командиру артиллерийского подразделения велели скрыть следы недавней стрельбы, почистить стволы орудий, собрать и закопать гильзы от выпущенных снарядов.

Также Басурин рассказал, что, по сведениям разведки ДНР и по данным, полученным от украинских перебежчиков, стало известно, что командирам украинских подразделений отдан приказ под любыми предлогами не допускать наблюдателей ОБСЕ в места размещения вооружений и техники. Командование ВСУ предписывает украинским силовикам собирать данные о перемещениях наблюдателей ОБСЕ и незамедлительно передавать их в штаб АТО.

Басурин заявил, что в связи с нежеланием украинской стороны отводить тяжелые вооружения, власти ДНР предлагают вновь вернуться к обсуждению предложения по организации работы на позициях обеих сторон конфликта по всей линии соприкосновения представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и миссии ОБСЕ. По мнению властей ДНР, это может обеспечить прозрачность режима прекращения огня и отводя тяжелой техники, то есть будет способствовать скорейшему установлению мира в регионе.