Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич планирует вместе с министром обороны республики Братиславом Гашичем 18 марта посетить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где состоится подписание договора об Индивидуальном плане действий в рамках партнёрства Сербии и Североатлантического альянса, сообщает сербское издание «Вечерние новости». «Этот документ был принят правительством Сербии 20 декабря, а 15 января одобрен и Советом НАТО. Таким образом, процедуры, необходимые для его принятия, завершены. Теперь наши отношения поднимаются на более высокий уровень, и это самый высокий уровень отношений для страны, которая не хочет быть членом НАТО», — сказал сербский министр на пресс-конференции 2 марта. Ожидается, что главы МИД и Минобороны Сербии проведут в Брюсселе встречу с генеральный секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, а также примут участие в заседании Североатлантического альянса.

Напомним, что индивидуальный план партнёрства (Individual partnership action plan) предусматривает союзнические взаимоотношения и стратегическое военное партнёрство между государствами-участниками НАТО и третьими странами. При этом страны, имеющие такой совместный план действия, считаются основными партнёрами НАТО вне блока и имеют определённые гарантии безопасности. Они, как правило, могут претендовать и на вступление в альянс в качестве полноправного члена.

На сегодняшний день в этой форме сотрудничества с НАТО состоят Черногория, Босния и Герцеговина, Молдавия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия и Украина. Часть этих стран нацелена на вступление в НАТО, в то время как другая часть заинтересована в первую очередь в военно-техническом сотрудничестве с альянсом, не претендуя на постоянное членство.