Балканским странам необходимо в ближайшие месяцы определиться с тем, каким образом они намерены получать газ после истечения срока действия контракта по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Чепурин, выступая на открытии научной конференции «Российские энергетические проекты на Балканах после „Южного потока“», состоявшейся 2 марта в Белграде. Обращаясь к участникам конференции, российский дипломат отметил, что «Газпром» занял «чёткую и категоричную позицию, что через четыре года, когда истечёт нынешний контракт на транзит газа через Украину, российское топливо перестанет поставляться в Европу по этому маршруту».

«Новое направление, вместе с „Северным потоком“, пройдёт через территорию Турции, а окончательное распределение будет на турецко-греческой границе», — сказал Чепурин, уточнив, что газ дойдёт до границы Греции, а дальнейший маршрут уже является предметом переговоров с Европейским союзом. По его словам, балканские страны должны определиться с вопросом поставок газа в дальнейшем. «Ближайшие 6-12 месяцев имеют решающее значение для определения того, каким образом газ будет достигать конечного потребителя», — сказал посол. Чепурин обратил внимание на сложность ситуации в геополитическом плане. По его словам, неудачный опыт проекта «Южный поток», от реализации которого Россия была вынуждена отказаться из-за запрета Еврокомиссии, продемонстрировал Москве необходимость «осознать и защищать свои собственные интересы, пробивая бюрократические и политические стены». «Когда мы преодолеем эти стены, тогда мы сможет обеспечивать и свои национальные интересы, и общие экономические интересы, и интересы большой Европы», — подчеркнул Чепурин.

Научная конференция на тему «Российские энергетические проекты на Балканах после „Южного потока“» была организована в Белградской бизнес-школе при участии Российского института стратегических исследований и Фонда исторической перспективы, а также изданий «Новая сербская политическая мысль» и «Наша Сербия». Среди тем, которые обсуждали участники мероприятия, — энергетическая политика России на Балканах, роль Болгарии и других сторон в срыве проекта «Южный поток», альтернативы данному проекту российского газопровода, характер освещения событий вокруг «Южного потока» в балканских СМИ и другие.