В Приднестровье вступили в силу новые правила, предусматривающие обязательное страхование транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», новые правила будут вводиться поэтапно, и на первом этапе — с 1 марта 2015 года — они затронут владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Румынии.

С 1 апреля обязательное страхование станет обязательным для автомобилей из Молдавии, а с 1 июня — с Украины. На автотранспорт из других стран автострахование гражданской ответственности распространится с 1 января 2016 года. Минимальная стоимость страхового полиса на 15 дней составит около $5.

Целью нововведений, по данным агентства, является «обеспечение правовой защиты имущественных интересов граждан». «Функция по выдаче страховых полисов и взиманию страховых премий в пунктах пропуска через границу Приднестровья временно возложена на Государственный таможенный комитет ПМР», — сообщило агентство.

По данным Таможенного комитета ПМР, в среднем ежемесячно регистрируется порядка 50 автомашин с румынскими номерными знаками, въезжающих на территорию Приднестровья.