Представители латвийских госструктур отказались от комментариев по поводу сюжета российского телеканала НТВ о задержании латвийского шпиона Андрея Дударева, сообщает портал Delfi.

Директор Департамента общественных отношений Министерства обороны Латвии Каспарс Галкинс заявил, что министерство не будет комментировать «шпионские сериалы телеканалов». По словам Галкинса, Дударев закончил службу в Национальных вооруженных силах в 2009 году. Он также добавил, что Латвия переняла пост президента в Совете Европы, поэтому появления разных рассказов в СМИ можно было ожидать. «Выводы каждый может сделать сам», — заявил Галкинс.

Советник министра иностранных дел Латвии Мартиньш Дрегерс в воскресенье отказался от комментариев. Директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов в разговоре с агентством LETA заявил, что ничего не слышал об этом случае.

В воскресенье телеканал НТВ продемонстрировал сюжет, согласно которому Федеральная служба безопасности России раскрыла действующего на территории страны «агента латвийских и американских спецслужб». В результате из России был выслан старший инспектор гражданской авиации Андрей Дударев.

Судя по сюжету, старший инспектор гражданской авиации Андрей Дударев предлагал свои услуги российским спецслужбам и пытался устроиться на работу, имеющую отношение к Минобороны России. Дударев якобы заявил, что двадцати лет работал на спецслужбы Латвии и США. Все это время он собирал якобы секретные данные для России и утверждал, что собранные им материалы «наносят сильнейший удар по позициям НАТО в Прибалтике». Сотрудники ФСБ пришли к выводу, что Дударев — «плохо подготовленный шпион», а часть переданных им «секретных» материалов после проверки российскими аналитиками оказалась устаревшими планами НАТО и «тщательно отобранной дезинформацией».

Напомним, в середине ноября 2014 года на НТВ вышел сюжет про разоблачение и выдворение из страны агента латвийских спецслужб, экс-депутата Сейма от «Центра согласия» Алексея Холостова. «Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ», — заявил сам «агент» в сюжете. Поскольку серьезного ущерба Холостов нанести не успел, было принято решение просто выдворить его из России.