В столице Киргизии возле здания посольства России сегодня, 2 марта, состоялся митинг-реквием в память о российском оппозиционном политике Борисе Немцове, застреленном 27 февраля в центре Москвы.

Участие в акции приняли около 30 человек: представители Национального оппозиционного движения Равшан Жээнбеков и Омурбек Абдырахманов, экс-омбудсмен Турсунбек Акун, а также представители ряда НПО и гражданские активисты республики. Собравшиеся возложили цветы к забору российского диппредставительства, поставили у фотографии убитого политика зажженные свечи.

Участники митинга выразили сожаление по поводу этого резонансного преступления и отметили, что «российские власти, несмотря ни на что, должны обеспечивать безопасность оппозиции».

«Мы требуем беспристрастного расследования и выявления заказчиков убийства Бориса Немцова. Россия должна показать, что политических убийств быть не должно», — подчеркнули собравшиеся.

ИА REGNUM напоминает, что оппозиционный российский политик Борис Немцов был застрелен ночью 27 февраля 2015 года в центре столицы России на Большом Москворецком мосту.