Замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Киев отвел с позиций только 15% тяжелой техники, передает «Донецкое агентство новостей».

«По данным нашей разведки, с позиций украинских войск на сегодняшний день отведено всего около 15 процентов артиллерийских систем от общего количества, предусмотренного соглашением», — заявил Басурин, уточнив, что украинская техника в нарушение Минских договоренностей отводится без контроля наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра не на оговоренные ими расстояния, «а на удаление, позволяющее вернуть ее на исходные позиции в течение одного часа».

В распоряжении ДНР имеются сведения о сосредоточении значительного количества тяжелого артиллерийского вооружения на позициях украинских войск в ряде населенных пунктов на Донецком и Южном (Мариупольском) направлениях.

«Призываем украинскую сторону последовать без каких-либо оговорок нашему примеру и приступить к исполнению взятых на себя обязательств по отводу тяжелой техники на установленные Минскими договоренностями расстояния», — подчеркнул представитель Минобороны ДНР.

Басурин убежден, что в целях верификации выполнения договоренностей «присутствие наблюдателей миссии ОБСЕ в процессе отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения должно быть обязательным для обеих сторон».

Штаб ополчения продолжает фиксировать отдельные провокационные обстрелы позиций и населенных пунктов республики по линии соприкосновения.

«В течение суток с территории, находящейся под контролем украинских войск, осуществлено 11 обстрелов, из которых четыре — минометных», — сообщили в оборонном ведомстве ДНР