«В Украине с большой болью восприняли известие о дерзком убийстве в Москве российского политика и общественного деятеля, одного из лидеров оппозиционного движения России и большого друга Украины Бориса Немцова», — об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля.

По мнению украинского МИДа, убийство Немцова является попыткой запугать демократические силы России. «На протяжении многих лет Борис Немцов активно боролся за демократическое направление развития России, был неутомимым защитником прав и свобод человека. Это убийство является неудачной попыткой запугать всех тех, кто выступает против произвола и стремится сделать Россию демократической, правовой и цивилизованным государством», — отмечается в материале.

Дипведомство призвало российские власти «провести быстрое, открытое и беспристрастное расследование этого ужасного преступления». «Его исполнители, организаторы и заказчики должны понести неотвратимое наказание», — считает МИД.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 28 февраля Немцов был расстрелян в центре Москвы. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в Немцова стреляли не менее 7 раз из проезжавшей белой машины. По факту убийства политика возбуждено уголовное дело.