«В последнее десятилетие жители Донбасса были поставлены в положение рабов на службу олигархов», — заявил 28 февраля в своем обращении к делегатам первого республиканского съезда общественного движения «Донецкая Республика» глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на территории ДНР идет борьба с олигархическим режимом, духовным обнищанием народа и коррупцией. «В регионе царила коррупция, процветали некомпетентность и произвол чиновников. Из года в год происходило растление власти и духовное обнищание народа, ставшего заложником олигархических интересов. Но нам удалось сломать этот порочный круг, кстати, мы его до сих пор ломаем. Наш родной Донбасс вышел на новый итог своего развития, получив то, чего заслуживал долгие годы, — государственность», — считает Захарченко.

Также глава ДНР отметил, что его не устраивают жизненные устои, духовность и менталитет жителей ДНР. «На этом пути у нас будет еще много проблем. Нам нужно менять не только устои нашей жизни, самое главное, нам надо менять менталитет людей, чиновников. Мы должны понимать, что без изменения духовности, без изменения отношения к жизни, мы не сможем изменить саму жизнь. Изменяя себя, мы меняем вокруг себя мир», — подчеркнул Захарченко.

Ранее, 31 мая 2014 года, экс-премьер-министр ДНР Александр Бородай заверил, что власти республики не намерены национализировать предприятия украинского олигарха Ахметова, большая часть которых находится на территории Донецкой и Луганской областей. «Об их (предприятий — прим. ИА REGNUM) национализации речь не идет. Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хватают и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности», — сказал Бородай.

Также в феврале ИА REGNUM сообщало, что на территории ДНР значительно ухудшилась социальная обстановка. В магазинах из продажи исчезли многие продукты питания, население страдает от безденежья и отсутствия работы. Как отметил 27 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM житель города Шахтерска (территория ДНР), в республике заканчиваются продукты, а те, что остались, резко подорожали. «Сегодня ездил на продуктовые базы Шахтерска и Тореза. Они фактические пустые: нет молочной продукции (молока, сыров, йогуртов, закваски, сливочного масла, маргарина), напитков, соков, рыбы и мяса. На складах есть только запасы овощей: картофеля, капусты, лука и моркови. Также есть алкогольные напитки: сигареты, водка и пиво», — сказал Владислав.

По его словам, цены на продукты резко выросли. «Цены растут с каждым днем. К примеру, на складе за 1 кг бананов просят 50 грн. Закупщики их не берут, потому что население не будет их покупать в магазине по 60 грн. Мясо можно достать только оптом на Шахтерской птицефабрике, там заканчивают забивать птицу из-за отсутствия кормов. Сейчас распродают остатки цыплят. Продают тушки оптом — по 42 грн. за 1 кг, хотя еще во вторник (24 февраля) цена была 31,5 грн. за 1 кг. На несколько дней запасся мясом. В магазине рис 35 грн. за 1 кг, сахар — 30 грн.», — проинформировал он.