Генеральный директор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что кадровая политика федерального центра бывает не всегда предсказуемой, поэтому делать прогнозы по кандидатурам губернаторов следует с осторожностью. «Наталью Комарову не раз „отправляли в отставку“, но в последнее время ее позиции укрепились, противоречия были устранены. Регион стабильно развивается, и нет смысла при этом менять губернатора. Кроме того, Комарову поддерживает Собянин, чья позиция также достаточно крепкая. Никаких неожиданностей ждать не стоит, ведь в Ханты-Мансийском округе не будет прямых губернаторских выборов», — заявил 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM Миронов.

Политолог Дмитрий Орлов отметил, что назначение Натальи Комаровой и.о. не было очевидным. «Существовали определенные группы, заинтересованные в том, чтобы Комарова не была наделена полномочиями. Я оценивал ее шансы 50 на 50. Но ей удалось, буквально в последнее время, выстроить достаточно эффективную стратегию взаимодействия с федеральным центром, наладить отношения с регионами и подписать ряд очень важных соглашений с корпорациями. Все это в комплексе и привело к укреплению ее позиций. Имиджевые проблемы теперь забыты. Ясно, что в Тюменской области наибольший вес будет иметь Якушев, но и Комарова, и Кобылкин — весьма значимые фигуры», — пояснил Орлов.

Напомним, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова назначена временно исполняющей обязанности главы региона до назначения нового губернатора. Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатором Наталья Комарова была утверждена 1 марта 2010 года. Эксперты ранее отмечали, что, скорее всего, именно она возглавит регион до назначения нового губернатора.