Пригласить на работу в Россию ведущего онколога Украины, директора Национального института рака Игоря Щепотина предложила глава комитета Государственной думы РФ по труду и соцполитике Ольга Баталина («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 25 февраля. «Я предлагаю профильному министерству здравоохранения пригласить на работу Игоря Щепотина в один из наших ведущих онкологических центров, с тем чтобы он продолжал заниматься тем, чем занимался всю жизнь, — спасать жизни людей», — заявила Баталина.

Щепотина «выгнали с работы, в буквальном смысле слова ворвавшись в операционную, прервав операцию по спасению жизни человека, сопровождая весь этот процесс съемкой национального телеканала», возмущена депутат. «Ранее увольнения Щепотина за сотрудничество с тогда действовавшим президентом Януковичем добивались активисты Майдана», — напомнила она.

«Надо сказать, что Щепотин — это один из ведущих мировых онкологов, это человек, который имеет признание не только на Украине, он имеет признание во всем мире, это онколог, который был председателем на съезде международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов в Вене, он входит в десятку ведущих онкологов мира. Он стал врагом собственной страны. Вряд ли он подозревал, что такое в принципе когда-то станет возможным», — сказала Баталина.

«Я считаю, что нашей стране нужны профессионалы, и в медицине как ни в одной другой отрасли особенно остро стоит проблема кадрового голода, запросы на квалифицированные кадры», — отметила глава комитета, указав на то, что в Госдуме пройдет «правительственный час» с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.