Страны СНГ по очереди продолжают девальвировать свои валюты: это уже прошли Россия и Казахстан, постепенно отпускает курс Белоруссия, следом за ней этим же путем пошел Азербайджан, валюта которого подешевела к доллару на 30% за последние дни. Об этом говорится в обзоре компании Альпари, оказавшемся в распоряжении ИА REGNUM. «Председатель ЦБ Азербайджана Эльман Рустамов обещал, что девальвация маната будет происходить „мягко“, „с учетом интересов населения“. Однако обрушение национальной валюты произошло за одни сутки», — рассказала в беседе с корреспондентом агентства аналитик компании Анна Кокорева.

По ее словам, удешевление валют ближайших конкурентов и торговых партнёров страны не только сделало торговлю с ними невыгодной, но и понизило конкурентоспособность азербайджанской продукции. Основными торговыми партнёрами Азербайджана являются Италия, Индонезия, Россия, Турция, Германия и Таиланд. Валюты этих стран в существенной степени подешевели относительно доллара, это относится и к евро.

«Если вынести за скобки членов ЕС, то валюты оставшихся государств подешевели и к евро. Соответственно, азербайджанские товары автоматически подорожали для импортёров, а товары из России, Турции и Индонезии стали более привлекательными, так как подешевели», — подчеркнула эксперт. По ее мнению, подобную проблему испытывают и другие страны СНГ, чьи валюты ещё держатся на уровнях 2013 года. «В условиях снижения цен на сырьё падают и доходы бюджета страны, поэтому держать манат на уровне 0,78 по отношению к доллару стало невыгодно. Девальвация маната позволит сохранить доходы бюджета на прежнем уровне. К ослаблению валют постепенно придут все страны СНГ», — считает эксперт.