Вторая по численности фракция парламента Армении — партии «Процветающая Армения» бойкотирует работу парламента. Об этом 23 февраля в ходе начала очередной сессии парламента заявила секретарь фракции Наира Зограбян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, данное решение обусловлено сложившейся в стране внутриполитической ситуацией. Зограбян сообщила, что в ближайшие дни партия выступит с более подробным заявлением, после чего члены фракции покинули зал заседаний.

Между тем, фракцию ППА покинул депутат Давид Кочарян. В соответствующем заявлении он сообщил, что отныне будет работать в парламенте в качестве беспартийного депутата. Согласно спикеру Галусту Саакяну, депутат от ППА Мелик Манукян представил заявление об отказе от депутатского мандата. По словам Саакяна, Меликян также сообщил о выходе из партии ППА. Ранее фракцию ППА покинули 4 депутата — Арагац Ахоян, Каро Карапетян, Арутюн Карагезян, Григорий Маргарян.

В результате противостояния между лидером ППА Гагиком Царукяном и президентом Армении Сержем Саргсяном в середине февраля в стране сложилась напряженная внутриполитическая ситуация. Однако конфронтация была разрешена «миром», и ППА, сменив радикальную риторику, отменила масштабный митинг. «Учитывая сверхнапряженную и эмоциональную ситуацию в обществе, с целью исключения возможных провокаций и столкновений, политсовет ППА решил отменить митинг 20 февраля. В результате политических консультаций и всеми законными путями мы найдем политическое решение для выхода из сложившейся ситуации и защиты интересов общества», — говорилось в заявлении партии. Одновременно с заявлением выступил и лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, который призвал решить ситуацию миром и не идти по пути ненужных потрясений.