Президент Ирана Хасан Рухани 16 февраля провел встречу с министром иностранных дел Китая Ван И, который находится с визитом в Тегеране, передает агентство MEHR.

На встрече иранский президент подчеркнул, что Поднебесная может способствовать достижению соглашения между Ираном и шестеркой международных посредников на заключительной стадии переговоров.

«В нынешних условиях окончательное соглашение будет достигнуто в короткие сроки, если противоположная сторона проявит достаточную политическую волю. А активное участие Китая может сократить эти сроки еще более», — цитирует Рухани агентство Tasnim.

Итогом встречи местные наблюдатели считают высказанную главой государства заинтересованность в китайском проекте «одного пояса — одного пути», более известного как «Новый шёлковый путь».

Со своей стороны, Ван И приветствовал намерение Рухани присоединиться к «Новому шелковому пути», напомнив об интересе к этому со стороны председателя КНР Си Цзиньпина.

Пекин готов оказать поддержку иранской индустрии по добыче углеводородов, а также сотрудничать в сферах энергетики, строительства и туризма.

Напомним, что Китай и Иран установили дипломатические отношения 16 августа 1971 г. В течение многих лет торгово-экономическое взаимодействие между двумя странами стабильно развивается. Пекин стал одним из самых главных торговых партнеров Тегерана.

В 2014 г. объем двусторонней торговли достиг $47,5 млрд, что на 36% больше, чем в 2013 г.

Государства тесно сотрудничают в области нефтехимической промышленности, производства, обрабатывающей промышленности, транспорта и электроэнергии.

Многие китайские предприятия в области энергетики, автомобильной промышленности и цветных металлов имеют свои филиалы и представительства в Иране, а количество иранских компаний в Гуанчжоу и в других китайских городах также постепенно увеличивается.