3 февраля министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Туркменистан в развитие договоренностей, достигнутых между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Астрахани 29 сентября 2014 г. Об этом сообщает МИД РФ.

Уточняется, что Лавров обсудит с руководством республики вопросы двусторонних отношений и основные международные темы.

«Министры иностранных дел России и Туркменистана подпишут программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2015 г., включающую график консультаций по двусторонней и многосторонней проблематике», — отмечают на Смоленской площади.

Напомним, что в конце января президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова.

Как отмечает портал Turkmenistan.ru, стороны подчеркнули значение проходящей в Ашхабаде трехсторонней встречи министров иностранных дел Туркменистана, Турции и Азербайджана, на обсуждение которой вынесен широкий спектр вопросов энергетической безопасности и создания современной транзитно-транспортной инфраструктуры.

Речь идет о согласовании проекта Транскаспийского газопровода, который должен соединить газовые мощности Туркменистана и Азербайджана для последующего экспорта сырья в Европу через территорию Турции (газопровод TAPI).