Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство»), сегодня оставил запись в своем микроблоге Twitter: «Как видите, первый месяц председательства Латвии в ЕС успешно пройден, так держать в течение следующих пяти». Как известно, Латвия возглавила Совет Евросоюза с 1 января этого года — ее председательство продлится в течение шести месяцев.

Добавим, что в последнее время именно Ринкевич стал самым известным латвийским политиком, чье имя более всего на слуху за пределами государства. Это связано с рядом его недавних громких поступков и заявлений: запретом на въезд ряду популярных российских артистов, признанием в собственной гомосексуальности. Как признание заслуг Ринкевича, 29 января состоялся его прием в Зале славы Университета национальной обороны США в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Латвии, который в 2000 году получил степень магистра в этом университете, обратился к студентам и преподавателям с речью о напряженной обстановке в Европе, глобальных вызовах, а также о «защите демократических ценностей в мире». В своём обращении Ринкевич отметил, что пятнадцать лет назад, во время его учебы в университете «ситуация с безопасностью в мире была кардинально противоположная сегодняшнему дню».