«Трудно, конечно, сейчас говорить, что именно сейчас мешает возобновиться переговорам в Минске. Очевидно только одно — этот переговорный формат себя полностью исчерпал, нужно искать другие форматы», — заявил политолог Сергей Михеев 30 января корреспонденту ИА REGNUM.

«На определенном этапе Минские переговоры сыграли свою роль, — сказал политолог. — Они приостановили боевые действия. Благодаря относительному перемирию стало очевидно, что Киеву мир не нужен, он использовал мирную передышку лишь для наращивания сил. Поэтому на данный момент нет смысла продолжать переговоры, они ни к чему не приведут. О каких вообще переговорах можно серьезно говорить, если боевые действия в полном объеме продолжаются?».

«Украинская сторона абсолютно не самостоятельна в своих действиях, — добавил Михеев. — Затягивание начала встречи, возможный срыв переговоров — все делается по указке из Вашингтона. Сколько Соединенным Штатам будет выгодно, столько они и будут затягивать этот процесс, уже сейчас абсолютно бессмысленный. Американской стороне, кстати, вовсе не нужна победа Киева в гражданской войне на Украине, вовсе нет. Им нужен затяжной вооруженный конфликт, приводящий к ослаблению обеих сторон. Как результат — продолжение ухудшения отношений России и ЕС, ужесточение режима антироссийских санкций. Такой вариант был бы для Вашингтона идеален, вот там и стараются через своих подчиненных в Киеве его реализовать».

Как сообщало ИА REGNUM, переговоры 30 января в Минске между представителями ДНР, ЛНР и Украиной не состоялись. Как пояснили представители Донецка и Луганска, украинская делегация так и не пожелала с ними встретиться. В то же время представитель Киева на переговорах экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что переговоры состоятся 31 января, если «великие лидеры ДНР и ЛНР приедут, именно те, кто подписывал меморандум». Кучма также подчеркнул, что «очевидно, что представители ДНР и ЛНР ничего не решают, за них все решает Москва».