Госсекретарь США Джон Керри не планирует посещать Россию на следующей неделе. Однако он встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на Конференции по безопасности в Мюнхене, Германия в начале февраля. Об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов сообщила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

«Госсекретарь Керри посетит Мюнхен, Германия, с 6 февраля по 8 для участия в 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. В это время Керри проведет ряд двусторонних встреч, подробности о которых появятся на следующей неделе. Я могу подтвердить, что одна из этих встреч будет с министром иностранных дел Лавровым», — сообщила Псаки.

Ранее сообщалось о возможности приезда госсекретаря США Джона Керри в Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По сведениям газеты «Коммерсантъ», визит был предварительно намечен на 4-5 февраля, но окончательно он ещё не подтверждён.

Очевидно, что ключевой темой готовящихся переговоров должна стать ситуация на Украине. США не принимали участия в многосторонних переговорах по урегулированию украинского кризиса с момента апрельской встречи в Женеве, и визит Керри станет знаком того, что Вашингтон не прочь активно присоединиться к процессу теперь, отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств России и США, в ходе которого, как заявляла пресс-служба МИД, была «подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса». Керри выступил с предложением «расширить переговорные форматы, вовлечённые в усилия по урегулированию». Лавров со своей стороны «подчеркнул готовность России делать всё от неё зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины». Российский министр также вновь призвал США «употребить своё влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий».