Совместная российско-югоосетинская рабочая группа завершила работу над проектом договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ. Как заявил сегодня, 30 января, президент Республики Леонид Тибилов, разработанный документ отвечает всем требованиям законодательства и Конституции РЮО. Он сообщил, что результатом двухдневной работы российских и югоосетинских специалистов стали ряд предложений, которые вошли в проект договора.

«В нем соблюдены интересы югоосетинского народа. Все министерства и ведомства Республики остаются в том составе, в котором функционируют и по сегодняшний день. Каких-либо опасений, что они будут расформированы, о чем многие пытались дезинформировать общественность, нет и быть не может. Проект договора преследует цель повышения уровня жизни нашего населения и, что самое главное, обеспечение безопасной жизни народу», — заявил Тибилов.

Президент также отметил, что уже получены необходимые заключения от ряда министерств и ведомств на предмет соответствия проекта законодательству РЮО. Министерству иностранных дел Республики поручено соответствующей нотой направить документ в Министерство иностранных дел России для согласования.

Напомним, в конце прошлого года в Южной Осетии заявили о начале работы над подготовкой нового интеграционного договора с Россией. Первоначальный вариант документа, как сообщала администрация югоосетинского президента, был разработан российскими коллегами. Его доработкой занялся политсовет при президенте РЮО и выделенная из его состава рабочая группа. В конце января официальные СМИ Республики опубликовали доработанный политсоветом проект.

Как ранее заявил Леонид Тибилов, документ планируется подписать уже в феврале нынешнего года.

Отметим, что между Южной Осетией и Россией в 2008 году подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Кроме того, на его основе между странами заключено более 70 соглашений.