Председатель Демпартии Молдавии Мариан Лупу считает, что спешка с подачей документов на вступление Молдавии в ЕС «может сыграть со страной злую шутку». Как заявил Лупу телеканалу Publika TV, он не разделяет «супероптимистичных» заявлений отдельных коллег на этот счет.

«​Я хочу спросить у этих супероптимистичных коллег одну вещь. Вот подаётся заявление на вступление. И что будет происходить дальше? В худшем случае спустя месяц или два мы получим отрицательный ответ. Второй сценарий: это запрос остается лежать где-то на полках в течение многих лет», — сказал Лупу.

В то же время назначенный кандидат на должность премьер-министра Молдавии, либерал-демократ Юрий Лянкэ заявил, что «ни на минуту не передумал» подавать заявку на вступление в ЕС. «Год только начинается, так что у нас достаточно времени, чтобы начать с первого дня новой власти процесс реформирования», — пояснил он.

Пресс-секретарь президента Молдавии Влад Цуркану также сказал, что «президент сохраняет эту позицию (относительно подачи заявления на вступления в ЕС в 2015 году — прим. ИА REGNUM), и на протяжении этого года он будет координировать все шаги с партнерами Молдавии по развитию». «Будет назначено новое правительство, чтобы у Республики Молдова была сильная позицию в этом отношении, и события покажут, когда именно будет подана эта заявка», — добавил Цуркану.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу со своей стороны не видит проблемы в том, что заявка Молдавии может оставаться на рассмотрении в Брюсселе на протяжении многих лет. «Одно дело, когда подавать документы, и совсем другое — когда их рассмотрят. Есть страны, которые подали документы много лет назад, однако до сегодняшнего дня заявка не рассмотрена. Если Молдавия подаст документы, то это будет означать большую ответственность за внедрение реформ», — подвел итог Гимпу.

ИА REGNUM напоминает, что ранее власти Молдавии обещали подать заявку на вступление в ЕС в 2015 году, в 2017 году намеревались получить статус страны-кандидата, а в 2020 году — стать членом Евросоюза. Однако 28 января депутат парламента Молдавии от Либерально-демократической партии Валерий Стрелец заявил, что молдавские власти решили повременить с подачей заявки на вступление страны в Европейский союз. «Решение подать заявку на вступление в ЕС мы примем позже. Безусловно, оно будет скоординировано с нашими европейскими партнерами. Мы твердо решили идти в ЕС, но оттуда поступили сигналы о том, что не стоит торопиться, поскольку заявка может быть отклонена», — сказал политик.