Сегодня, 30 января, в Государственной думе РФ состоится «правительственный час» с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, который представит антикризисный план правительства РФ, сообщает ИА REGNUM. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, речь пойдет о мерах, которые правительство должно предпринять по обеспечению стабильности в сфере экономики и социальной сфере — в рамках антикризисного плана.

Кроме того, на вопросы депутатов ответят глава ЦБ Эльвира Набиуллина, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Отметим, что антикризисный план предлагает перераспределение плановых федеральных расходов в пользу антикризисных и покрытие недостающих нефтегазовых доходов из Резервного фонда. На совещании у президента РФ Шувалов сообщал, что реализация антикризисного плана потребует выделения 1,375 трлн рублей — это частично бюджетные расходы, частично предоставление госгарантий, а также средства из ФНБ.

Ранее Шувалов говорил о том, что в течение 2015 года придется «неоднократно обращаться за помощью к законодателям», чтобы вносить поправки в бюджет.

Вместе с тем предложения к плану есть и у депутатов. По словам Нарышкина, в обсуждении антикризисного плана примут участие все четыре фракции Госдумы, а также выступят представители трех комитетов — комитета по бюджету и налогам, комитета по экономической политике, а также комитета по труду и социальной политике.