Президент Израиля Реувен Ривлин косвенно признал Геноцид армян 1915 года в ходе своего выступления 28 января на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной Международному дню памяти жертв холокоста, пишет израильская газета Haaretz.

В своем выступлении Ривлин отметил, что «циничные» обвинения в адрес Израиля в геноциде и военных преступлениях наносят вред способности ООН бороться с данным явлением. Согласно изданию, в своем выступлении Ривлин упомянул Геноцид армян 1915 года.

В частности, как пишет Asbarez со ссылкой на израильское издание, Ривлин призвал ООН установить линии, в случае нарушения которых данная структура должна была бы вмешаться, чтобы остановить акты геноцида. Он подчеркнул, что «абсурдные сравнения» в отношении израильтян подрывают способность ООН эффективно бороться с явлением геноцида.

Израильский правозащитник Ярон Вейс передал Asbarez перевод текста речи Ривлина в ООН на иврите. В нем, в частности, говорится: "В 1915 году, в дни Геноцида армян, Авшалом Файнберг из NILI (подпольная еврейская организация в Палестине) написал следующее: «Мои зубы были стерты от гнева, кто следующий? Я ходил по священной и святой земле, по дороге в Иерусалим, и спрашивал себя, живем ли мы в 1915 году или в дни Тита или Навуходоносора?»

Ривлин добавил: «Файнберг написал это ровно 100 лет назад. 100 лет колебаний и отрицания. На земле Израиля в то время, когда я родился, никто не отрицал произошедшего убийства. Жители Иерусалима, мои родители, увидели тысячи их, идущих, страдающих от голода. В Иерусалиме они нашли убежище, и их потомки живут там по сей день».

Тем не менее, отмечает издание, израильский президент закончил свое выступление следующим заявлением: «В этот день мы должны честно спросить себя, была ли наша борьба, борьба этой Ассамблеи против геноцида достаточно эффективной? Была ли она достаточно эффективной в Боснии? Была ли она эффективной в предотвращении убийств в Ходжалы?»