Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с новым премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом поздравил его с недавней победой на выборах и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству между двумя странами. Об этом 28 января сообщила пресс-служба Белого дома, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Президент отметил, что Соединённые Штаты, как давний друг и союзник, рассчитывают на тесное сотрудничество с новым греческим правительством, чтобы помочь Греции вернуться на путь долгосрочного процветания», — говорится в сообщении. Отмечается, что Обама и Ципрас также обсудили взаимодействие США и Греции по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом.

Напомним, лидер Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА, одержавшей победу на внеочередных парламентских выборах в Греции, Алексис Ципрас 26 января принял присягу в качестве премьер-министра страны. Ципрас подтвердил намерение выполнить предвыборные обещания СИРИЗА, в том числе свернуть все программы жёсткой экономии, навязанные Греции в обмен на кредиты от ЕС и МВФ, а также добиваться списания или реструктуризации долга страны, который составляет 320 млрд евро.