Верховная рада Украины сегодня объявит Россию «агрессором», об этом уже договорились члены коалиции. Об этом заявил журналистам в кулуарах парламента перед заседанием сегодня, 27 января, народный депутат Украины, глава Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Верховная рада сегодня проголосует за решение, которое мы всеми пятью фракциями согласовали. О том, что РФ признается „государством-агрессором“ в соответствии с резолюцией ООН от 1974 года, где определяется что такое агрессия и далее… ООН вступает в действие и должна действовать соответственно уставу и резолюции против агрессора. Все мы видим очевидность военной агрессии, ранее парламент не рисковал юридически признать это решение, сегодня наконец-то его примет», — сказал Ляшко.

По его словам, следующим шагом станет разрыв дипотношений с Россией. «Что касается разрыва дипотношений — это следующие шаги. В резолюции ООН как раз и предусмотрены действия, которые следуют за объявлением агрессии — в том числе и разрыв дипотношений», — сказал политик.

Кроме того, депутат призвал ввести в стране военное положение и провести «полную мобилизацию». Также, по его словам, Украина готовит обращение к западным странам с просьбой о начале поставок оружия. «Половинчатые решения невозможны, нужно вводить военное положение и проводить полную мобилизацию. Единственная политика, которая может привести к победе — это политика борьбы. Военное положение, полная мобилизация, признание государства-агрессора, готовим обращение к другим странам в том числе и США по предоставлению оружия», — сказал Ляшко.