По всем вопросам, входящим в компетенцию Отделения Пенсионного фонда Севастополя, теперь можно проконсультироваться не только в территориальных органах пенсионного фонда, но и у специалистов call-центра Пенсионного фонда РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе севастопольского Отделения ПФР.

Дозвониться до консультантов можно по телефону 8-800-510-5555 — круглосуточно. Звонок бесплатный со всех российских номеров.

Также, по информации пресс-службы Отделения ПФР по Севастополю, для жителей Крыма и Севастополя на сайте ПФР создан отдельный раздел, отвечающий на самые актуальные вопросы. Как отмечает пресс-служба, после перехода на российское законодательство у жителей крымчан и севастопольцев — как у пенсионеров, так и у молодых людей — возникло большое количество вопросов. Наиболее распространенные из них: «Почему пенсия после перерасчета оказалась не выше, чем в декабре? Всем ли жителям Крыма необходимо пройти регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации? Как изменился график доставки пенсий? Где получать пенсию бывшим военнослужащим и сотрудникам „силовых“ ведомств? Какая пенсия будет выплачиваться детям-инвалидам? Кто имеет право на материнский (семейный) капитал? Как проще получить СНИЛС?».

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения жителей указанных регионов, на сайте Пенсионного фонда создан раздел, который так и называется: «Ответы на основные вопросы жителей Республики Крым и г. Севастополь».

В частности, в указанном разделе можно узнать, что величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на текущий год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.