Обстрел Мариуполя — это очередная провокация украинских силовиков с целью обвинить во всем ополченцев и окончательно сорвать минские договоренности. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 января, об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Уже есть отчеты ОБСЕ, которые доказывают, что снаряды летели со стороны армии Украины. Однако этих данных предпочитают не замечать, переворачивая все с ног на голову, и опять во всем видят руку Москвы», — заявил Слуцкий.

«Уже президент Украины Порошенко с вице-президент США Джозефом Байденом на этом фоне обсуждают перспективы ужесточения санкций против России», — указал парламентарий.

Кому выгодно нарушение перемирия, рассуждает Слуцкий. «Оно выгодно тем силам, которые хотят сорвать процесс восстановления доверия между Россией и Европой, тем силам, которым не нужны эффективные переговоры в „нормандском“ и „минском“ форматах. Кому это нужно? Это нужно „вашингтонскому обкому“», — говорит глава комитета Госдумы.

Слуцкий уверен: «подготовлено все это именно к датам переговоров, ближайшие из которых открывающаяся сессия ПАСЕ в Страсбурге». «Киевские власти в данном случае лишь орудие, чтобы не допустить нормализации отношений между Европой и Россией. А события в Мариуполе стоят в одной линейке с подрывом в Волновахе и крушением Боинга», — заключил парламентарий.

Ранее о том, что сессия ПАСЕ открывается в резко усложнившихся условиях, на Украине возможна любая провокация написал в своем микроблоге в Twitter глава комитета Госдума по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»). «Выезжаем на сессию ПАСЕ в резко усложнившихся условиях: войну возобновил на пр. неделе Киев, но Запад угрожает новыми мерами нам. Будет трудно», — написал Пушков. «На Украине возможна любая провокация. Вспомним Боинг: он был сбит с ясной политической целью. И те, кто его сбил, не остановятся ни перед чем», — также написал в микроблоге Пушков.