ВСУ 23 января нанесли ракетный удар по пригородам столицы Луганской Народной Республики, ранена женщина. Как сообщил сегодня начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов, одна из ракет упала на территории рынка «Околица», но не разорвалась, другая попала на улицу Ульяны Громовой Каменнобродского района, в результате чего была ранена жительница Луганска.

«Противник продолжает целенаправленно бить по мирному населению, — отметил Козлов. — Поэтому мы отодвигаем его подразделения от густонаселенных пунктов республики по всей линии фронта».

Также накануне ВСУ обстреляли потерянный ими 31-ый блокпост, используя запрещенные фосфорные и кассетные заряды. Помимо этого «грады» ВСУ обстреливали райцентр Станица Луганская, населенные пункты Пришиб, Смелое, город Первомайск, 32-ой блокпост. Минометным и артиллерийским ударам подверглись позиции Народной милиции ЛНР в окрестностях Веселой Горы, дач «Десюли», Николаевки, Обозного, района памятника князю Игорю.

Также начальник штаба Народной милиции ЛНР опроверг данные так называемого «штаба АТО» о том, что в плену у вооруженных сил Донбасса находятся шесть сотен украинских карателей: «Такого количества пленных у нас нет. Стоит задуматься, зачем противник в очередной раз озвучивает заведомо ложные данные. Возможно, попробует списать погибших на пленных, а, возможно, готовит и какие-то провокации».

Алексей Топоров, Луганск