Китай заинтересован в приватизации компании «ТаджикАзот» на юге Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 января на пресс-конференции заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода.

Компания «ТаджикАзот» расположена в городе Сарбанд Хатлонской области, ранее 75% акций этого предприятия принадлежали украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Но в 2014 году Хатлонский областной экономический суд национализировал это предприятие.

Проблемы «ТаджикАзота» начались после того, как Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистана и предприятие остановилось. Ранее «ТаджикАзот» был единственным подобным предприятием в стране, которое обеспечивала сельское хозяйство Таджикистана минеральными удобрениями.

Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода на сегодняшней пресс-конференции заявил, что "наряду с Китаем к «ТаджикАзоту» проявляет интерес ряд европейских компаний. Сейчас правительство изучает эти предложения. Но, должен отметить, что Китай также предлагает внедрить современные и интересные технологии на «ТаджикАзоте».