Таджикистан и Российская Федерация договорились по индикативному топливному балансу на 2015 год. Об этом 21 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

По его словам, согласно договоренности, Россия в 2015 году поставит в Таджикистан 830 тыс. тонн ГСМ. По данным министра, этот показатель превышает объемы поставок российских нефтепродуктов в 2014 году на 230 тыс. тонн. В прошлом году в Таджикистан поступило 576 тыс. тонн нефтепродуктов.

«Мы также попросили российскую сторону увеличить объемы поставок сжиженного газа, так как 2014 год показал увеличивающуюся потребность страны в данном виде топлива», — подчеркнул Усмонзода.

Напомним, что с 2014 года Россия осуществляет поставки ГСМ в Таджикистан без взимания таможенных пошлин. Но, как отмечают эксперты, Таджикистан в прошлом году не учел повышающиеся потребности в ГСМ, что привело к подорожанию цен на заправках страны. Так, литр сжиженного газа на заправках Таджикистана в конце 2014 года стоил 3,8 сомони ($1=5,36 сомони). С началом поставок по новому индикативному топливному балансу цена на газ опустилась до 1,9 сомони за литр.