15 января в 20:00 (21:00 мск) машина с грузом эстонской гуманитарной помощи для жителей Донбасса покинула таможенный пост Шумилкино (Россия) и поехала на Изварино (ДНР). Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 января, сообщили в эстонском НКО «Добросветъ», выступившем организатором сбора и отправки гуманитарного груза, собранного добровольцами в Эстонии и Латвии.

Грузовой автомобиль перевозит более 3 тонн продуктов, почти 5 тонн одежды, обуви, одеял, постельного белья, детских игрушек, более 600 кг перевязочных материалов и средств по уходу за больными (большая часть собрана жителями Латвии в НОД «Балтия»), около 400 кг бытовой химии, а также генератор. Всего было загружено чуть более 1000 коробок.

Как отметили в эстонском НКО, машина прошла таможенный контроль Эстонии и России за достаточно короткий срок — сутки. «Эстонская таможня помогла нам максимально быстро решить проблему и отпустили машину на российскую сторону», — заметила член правления НКО «Добросветъ» Элина Есакова. НКО выражает благодарность таможенников Лухамаа и Шумилкино за понимание специфики груза и за сотрудничество, а также всех волонтеров, кто принял участие в сборе, сортировке, погрузке и отправке груза.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, НКО «Добросветъ» стало первой организацией из стран-членов Европейского союза, собравшей и доставившей гуманитарный груз непосредственно на Донбасс (в октябре 2014 года автофургон доехал до города Старобешево). После первого успеха за помощью к НКО обратились организации по сбору гумпомощи Донбассу из Латвии, Ирландии и Германии.