Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем заявил, что проект «Южный поток» заморожен окончательно, а поток транзитного газа через Украину будет перенаправлен в Турцию, пишет «Независимая газета».

По словам Миллера, единственным маршрутом, по которому будут поставляться 63 млрд куб. м российского газа, идущие сейчас транзитом через Украину, станет газопровод «Турецкий поток». Об этом проинформированы европейские партнеры, которым необходимо будет создать новую газотранспортную инфраструктуру от границ Турции и Греции, добавил он.

Напомним, в декабре «Газпром» и турецкая компания «Боташ» подписали предварительный договор, согласно которому «Газпром» планирует построить трубопроводную систему в дополнение к «Голубому потоку» и создать на турецко-греческой границе газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Из запланированной мощности в 63 млрд куб. м газа 14 млрд куб. м получат турецкие потребители, а почти 50 млрд куб. м пойдут в Европу.

Для того чтобы получить эти 50 млрд куб. м, европейским потребителям придется проложить трубу от границы. «У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должна быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», — предупредил Миллер.

Как сообщало ИА REGNUM, еврокомиссар Шефчович после встречи с Миллером заявил, что подобное решение наносит существенный урон имиджу «Газпрома» как надежного поставщика.