Председатель правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана Абылай Мырзахметов призвал защитить казахстанский бизнес в связи с падением курса рубля. «Обвал рубля ставит в неравные конкурентные условия наших отечественных товаропроизводителей. Особенно в приграничных регионах. Мы должны квотировать, то есть как-то закрывать по ключевым, чувствительным позициям», — сказал Мырзахметов на брифинге.

Напомним, по данным Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана, за два месяца казахстанцы купили в России 22 тысячи автомобилей.

«Ассоциация автопроизводителей нам сообщает, что примерно на 60% упали объемы внутренних продаж. У нас автопром только начал вставать на ноги, и это, конечно, сигнал, на который мы должны реагировать. По другим секторам тоже надо смотреть. Мы ежемесячно ведем опрос пятисот приграничных предприятий. И эта информация еженедельно до правительства доводится», — отметил Абылай Мырзахметов.

Он пояснил, что предложенные в НПП меры по введению временных торговых ограничений для поддержки казахстанского бизнеса не противоречат нормам Евразийского экономического союза. «Мы считаем, что ничего не политизируем. В самом договоре есть шесть позиций, они прописаны, в каких случаях каждая из сторон может вводить до 6 месяцев временное ограничение — это лицензирование, квотирование. Мы не выходим из союза, это нормальные защитные меры. Реально обвал произошел, и сегодня товаропроизводители в неконкурентных условиях», — сказал Мырзахметов.