Турецкие власти в минувшие выходные предотвратили беспрецедентную попытку нелегальных иммигрантов попасть на территорию Болгарии, взяв штурмом контрольно-пропускной пункт. Вечером 21 декабря более 120 граждан Ирака попытались толпой прорваться через турецкий КПП «Капыкуле», соседствующий с болгарским КПП «Капитан-Андреево». Попытка нелегального пересечения границы была предотвращена, однако нарушители рассыпались по территории пограничного плаца и укрылись, сообщает «Болгарское национальное радио». Сотрудниками пограничного пункта было принято решение закрыть КПП. На поиск и задержание всех спрятавшихся нарушителей, к которым подключили жандармерию, ушло более двух часов, после чего работа КПП была возобновлена. Отмечается, что это была первая за всю историю попытка массового вторжения нелегалов на сухопутной внешней границе Евросоюза. В пограничной полиции Болгарии сообщают, что ни один из иракских граждан в ходе штурма не проник на территорию республики.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным главной дирекции «Пограничная полиция» МВД Болгарии, уровень нелегальной иммиграции в страну достиг критических значений за последние шесть лет после присоединения республики к ЕС. Несмотря на трёхметровую стену из колючей проволоки, возведённую болгарскими властями вдоль границы с Турцией, число зафиксированных нелегальных пересечений границы к октябрю этого года достигло пикового значения — за месяц были задержаны 3 657 мигрантов.

Отмечается, что наибольшее число нелегалов прибывает в Болгарию из Сирии и Афганистана, значительно увеличилось число прибывающих из Северной Африки. В ближайшее время специалисты прогнозируют увеличение нелегальной миграции и через морские пограничные пункты Болгарии.