В дни новогодних каникул госслужащие администрации Саранска (Мордовия) будут готовиться к диктанту по русскому языку, проведение которого запланировано в феврале следующего года. В рамках подготовки им рекомендуется перечитывать комедию Николая Гоголя «Ревизор», а также Конституции Мордовии и России, сообщает «Вестник Мордовии» со ссылкой на главу администрации города Петра Тултаева.

В ходе совещания Тултаев заявил, что расслабляться руководителям структурных подразделений и предприятий в эти дни не стоит.

«Мы должны четко сознавать, что город может нормально отдыхать и праздновать только при нашей безупречной и каждодневной работе. Мы обязаны не только хорошо работать в эти дни, но и трудиться намного лучше, чем в обычные будни, так как именно от нашей слаженной работы зависит благополучие и хорошее настроение горожан», — считает глава администрации Саранска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре текущего года руководитель администрации столицы Мордовии Петр Тултаев, а также заместитель министра образования Галина Явкина, заместитель министра культуры и туризма Николай Храмов, заместитель министра спорта и физической культуры Вера Цыбусова, директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант» на мордовских языках — мокшанском и эрзянском.

Глава администрации по результатам тестирования получил оценку «хорошо».

В образовательном проекте приняли участие 256 человек, из которых 62 написали диктант на «отлично», 62 участника получили оценку «хорошо», 67 человек справились с заданием «удовлетворительно», а 65 жителей республики не набрали необходимое количество баллов.

В диктанте использовались тексты из произведений мордовских писателей Артура Моро «Степан Эрьзя» и Ильи Девина «Нардише» («Трава-мурава»).