Законодательное собрание Владимирской области находится в постоянном взаимодействии с руководством Республики Крым. Об этом заявил председатель Заксобрания Владимир Киселев по итогам заседания комиссии Совета законодателей страны по интеграции республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе ЗС.

Как отмечалось на заседании, Республика Крым больше полугода живет в России. Если в территориальном смысле удалось определиться практически с первых дней, то при внедрении российского законодательства продолжают возникать все новые вопросы. Так, в Севастополе в настоящее время осуществляется переход бюджетных учреждений из юрисдикции Украины под юрисдикцию России. Это сопровождается тем, что часть организаций закрывается, людей увольняют, по сути, без предоставления гарантий по новым рабочим местам. Коллеги из разных областей России помогают советом: как снять социальную напряженность и обеспечить максимально безболезненный переход. Руководство республики признает, что и при решении многих проблем без помощи регионов России пришлось бы нелегко. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отмечает особый, неформальный подход территорий страны к вопросам оказания различной поддержки крымчанам.

«За все время, за 23 года, существования на Украине было оказано меньше помощи, чем за этот короткий период. Очень хорошо, что сформировались хорошие человеческие отношения на уровнях администраций. Люди уже рассматривают это не просто как какое-то поручение сверху, это своего рода взаимная обязанность», — отметил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Владимирская область оказывает помощь Нижнегорскому — подшефному району Крыма. Одновременно с материальной, развивается и правовая база. Депутаты Заксобрания неоднократно проводили встречи со своими коллегами по разъяснению тонкостей российских законов.

«Мы постоянно находимся на связи с руководством Республики Крым и совместно решаем многие вопросы разработки регионального законодательства, проводим обязательные встречи. Я знаю, что и администрация области проводит серьезную работу, в частности, проведено 37 семинаров для сотрудников администраций Крыма. Они прошли у нас в РАНХиГС», — пояснил председатель Законодательного Собрания РФ Владимир Киселев.

Как отмечалось, руководство Крыма видит в таком взаимодействии большое будущее. Предлагается размещать в подшефных районах пансионаты для жителей закрепленных областей, создавать сельхозпредприятия, продукция которых будет поступать в российские регионы.