Вузы нужно «срегионировать» по целевым назначениям и направить на подготовку инженеров для решения местных задач. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 декабря, заявил ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета, член-корреспондент РАН Андрей Рудской.

По его мнению, необходимо создавать единую сеть университетов, которые будут разделены на региональные, готовящие адресных специалистов, национально-исследовательские и федеральные. При этом «элитные» учебные заведения должны будут оказывать методическую помощь вузам на региональном уровне. Сами выпускники, число и качество которых необходимо повышать, должны быть условно разделены на линейных инженеров, практиков и «инженерный спецназ России» — потенциальных управленцев. Направления для «позитивно и патриотически настроенных к своей родине инженеров» необходимо будет расширить.

Передавать профессиональные навыки студентам должны не столько стоящие за кафедрой профессора, сколько коллеги будущих инженеров. По задумке Рудского, преподаватель и студент оба должны работать на предприятии. Чем ближе производство будет к вузам — тем лучше. Кроме того, сейчас каждый преподаватель должен вести НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), чем также сокращается отрыв от промышленности.

Меры в целом должны помочь импортозамещению и созданию такого уровня промышленности, которая сможет составить конкуренцию на мировой арене.