Проект «Южный поток» с участием Болгарии окончательно закрыт, уверен бывший министр экономики и энергетики республики Румен Овчаров. «Даже если и есть какой-то вариант „Южного потока“, то он будет в обход Болгарии», — заявил экс-министр в эфире Болгарского национального телевидения.

По его словам, в последние годы «Южный поток» использовался «в качестве разменной монеты и в качестве средства давления на Россию». «Этот проект рассматривался некоторыми из предыдущих правительств и как средство прямого обогащения близких к ним фирм», — отметил он. В конце концов, считает Овчаров, республика «получила то, что все и ожидали, — из энергетического центра Юго-Восточной Европы Болгария превратилась в центр кругового движения, через который никто не проходит».

Сейчас некоторые эксперты говорят, что варианта, при котором трубопровод не проходит через болгарскую территорию, попросту нет, отметил Овчаров. Однако, по его мнению, Болгария не будет участвовать в проекте, а «труба будет построена в Турции». "Ещё в 1998 году, когда велись сложные переговоры с Россией, большое число экспертов утверждало, что Болгария является непреодолимым фактором. Однако через три года был построен «Голубой поток», — подчеркнул экс-министр.

Ответственность за сложившуюся ситуацию, по его словам, несёт не только правительство Пламена Орешарского, но и предыдущие кабинеты. Так, отметил Овчаров, ещё в инвестиционном предложении, которое было подписано Бойко Борисовым два года назад, "отсутствуют какие-либо конкретные параметры того, что получает Болгария от проекта «Южный поток».