Возврат Донбасса в единое политическое пространство с Украиной возможен при условии принятия рабочих законов об особом статусе Донбасса. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал 18 декабря украинский политический аналитик Дмитрий Джангиров.

Эксперт допускает возможность возврата Донбасса в состав Украины. Но даже если официально после возвращения восставших территорий Украина и останется унитарной, де-факто регион должен обладать особым статусом и преференциями. «Думаю, в данном случае имеется в виду, что представители Донбасса тоже будут представлены в Верховной раде, допустим, следующего созыва. Единое политическое пространство — это означает, что Донбасс будет жить по украинским законам. Но надо понимать разницу между украинскими законами и общеукраинскими законами. Подразумевается, что у Донбасса будет особый порядок самоуправления, в рамках улучшенного варианта первого закона. Первый был не работающий. Там территорию с особым статусом должен был отдельно утверждать Верховный совет», — напомнил Джангиров.

«Наверное, будет своя экономическая зона, особый статус самоуправления, отношений с Киевом. Это будет украинское законодательство, но принятое специально под Донбасс. Россия все равно будет сводить все к тому, что это внутриукраинский диалог. Понятно, что на Украину давит и Россия через Донбасс, и Европа. Мне кажется, это общеевропейский консенсус по этому поводу. А то, что это не будет называться федерацией, автономией — ну мы уже жили в унитарном государстве с автономной республикой. Так и сейчас будем жить в унитарном государстве, в котором отдельная территория будет обладать своим порядком политических и экономических взаимоотношений», — сказал Джангиров.

Напомним, президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 18 декабря заявил, что решением украинского кризиса должно стать выполнение Минских договоренностей и восстановление единого политического пространства между Украиной и Донбассом