Воронежские власти намерены сохранить режим освобождения от уплаты налога на имущество организаций и пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль до 13,5% для крупных инвесторов. Об этом 17 декабря заявил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

Говоря о дополнительных источниках пополнения бюджета — в связи с сокращением его доходной части, — глава регионального парламента назвал несколько направлений: меры по легализации «теневой» заработной платы, инвентаризации объектов государственной собственности, а также проведение работы по разграничению земель в собственность Воронежской области. Еще одним направлением работы спикер назвал пополнение налогооблагаемой базы за счет стимулирования инвестиционной деятельности.

«Для организаций, реализующих на территории области особо значимые инвестиционные проекты, мы сохраним режим освобождения от уплаты налога на имущество организаций и пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль до 13,5%, — рассказал Владимир Ключников. — Кроме того, будет обеспечено предоставление дополнительных преференций инвесторам, реализующим проекты в муниципальных образованиях с низким уровнем экономического развития».

«Непонятно пока, как скажется международная ситуация на наших отношениях, например, с заводом „Сименс“, — подчеркнул он. — Конечно, мы понимаем, что Воронежская область — не отдельные государство, мы интегрированы в общие процессы. Но будем стремиться сохранить темпы развития по всем направлениям региональной экономики».